В представляемой Вам заметке присутствует инструкция по использованию лекарственного средства Эффералган: описание, состав, передозировка, общая информация о нем, фармакологическое действие, фармакокинетика, в каком виде выпускается, дозировка, специфика употребления при лактации, форма выпуска, показания к применению и т. д. Приводится ссылка на существующие в продаже аналоги лекарственного средства. На интернет-форуме опубликованы мнения врачей о практике использования данного средства, его действии при различных недугах, для разных категорий пациентов, во всевозможных условиях лечения. Мы публикуем также отклики пациентов о практике излечения им в их конкретных ситуациях. Убедительная просьба к посетителям поучаствовать в обсуждении, рассказать о личном случае потребления лекарства. Можете ли вы сравнить его действие с эффективностью заменителей, других приемов излечения? Ваше личное заключение интересно для больных, врачей, работников аптек, фармацевтов.

ATX

N02BE01

Фармакологическое действие

Эффералган – анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания для использование

Шипучие таблетки применяются при проявлении болевого синдрома умеренного или слабого:

  • при головной и зубной боли;
  • при мигрени;
  • в случае боли в пояснице и в мышцах;
  • при болевых ощущениях вследствие ожогов, травм;
  • при альгодисменорее;
  • в случае повышенной температуре тела вследствие простудных болезней и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Сироп Эффералган предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (соответственно, с весом от 4 кг до 32 кг). Используется в таких случаях:

  • как жаропонижающий препарат при простудах, ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваниях, реакциях после введения вакцины и других состояниях, при которых отмечается повышение температуры тела;
  • как обезболивающий препарат при проявлении слабого или умеренного болевого синдрома (головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, болевые ощущения при ожогах, травмах).

Суппозитории применяются при болевом синдроме разного происхождения, при условии проявления слабых и умеренных болей, а также при проявлении лихорадки у больных инфекционно-воспалительными болезнями.

Методика приема

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза Эффералгана – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.Максимальная продолжительность лечения Эффералганом без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Возможные побочные последствия

Препарат обычно хорошо переносится пациентам, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов как тошнота, рвота, носовое кровотечение, тромбоцитопения. Возможно также развитие аллергических реакций, в том числе кожной сыпи, зуда, крапивницы.

Когда использование категорически запрещено

Гиперчувствительность к Эффералгану, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Для беременных

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Препарат не применяют одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

При применении препарата одновременно с непрямыми антикоагулянтами следует контролировать свертываемость крови.

Превышение нормы дозирования

При передозировке препарата у пациента может отмечаться тошнота и рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз. Если взрослый человек принял дозу парацетамола более 10-15 г, может проявиться его токсическое влияние. В частности, повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается протромбиновое время. Через 1-6 ней может проявиться поражение печени. В редких случаях при передозировке отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений возможно развитие почечной недостаточности.

В случае передозировки в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. После этого, через 8-9 ч после передозировки, следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов N-ацетилцистеина.

Дальнейшие действия определяются уровнем парацетамола в крови и тем, сколько времени произошло после его приема.

Вид выпуска препарата

Суппозитории ректальные по 5 штук в контурной упаковке, по 2 контурные упаковки в картонной пачке.

Сироп по 90мл в стеклянных флаконах, по 1 флакону в комплекте с мерной ложкой в картонной упаковке.

Необходимые условия для правильного хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30°C.

Срок годности препарата в форме суппозиториев ректальных – 3 года.

Срок годности препарата в форме сиропа – 3 года.

Синонимы:

Панадол Бэби.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества.

Дополнительно

Если при приеме средства Эффералган боль продолжает беспокоить более 5 дней, а лихорадка – более 3 дней, нужно обратиться к специалисту.

При определении содержания мочевой кислоты в плазме крови возможно искажение результатов лабораторных исследований.

Чтобы предотвратить проявление токсического действия, не следует принимать парацетамол людям, регулярно потребляющим спиртные напитки. Вероятность повреждений печени увеличивается у людей с алкогольным гепатозом.

При условии продолжительного приема лекарства важно контролировать состояние печени и картину периферической крови.

В таблетках Эффералган содержится 412.4 мг натрия (в 1 табл.), это нужно учесть людям, соблюдающим строгую низкосолевую диету. Также таблетки не следует принимать пациентам с низкой абсорбцией глюкозы и галактозы, непереносимостью фруктозы, недостатком изомальтазы, так как в их составе есть сорбитол.

Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол. Чтобы не превысить суточную дозу.

Родителям или лицам, которые ухаживают за ребенком, следует осознавать необходимость отмены лекарства и обращения к доктору при условии проявления побочных действий.

Существующие аналоги

Аналоги лекарственного препарата Эффералган

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол Тева
  • Альдолор
  • Апап
  • Ацетаминофен
  • Далерон
  • Детский Панадол
  • Детский Тайленол
  • Ифимол
  • Калпол
  • Ксумапар
  • Лупоцет
  • Мексален
  • Памол
  • Панадол
  • Панадол джуниор
  • Панадол таблетки растворимые
  • Парацетамол
  • Перфалган
  • Проходол
  • Проходол детский
  • Санидол
  • Стримол
  • Тайленол
  • Тайленол для младенцев
  • Фебрицет
  • Цефекон Д

Необходимость рецепта

В аптеке можно купить без рецепта.

Обращаем Ваше внимание! Перед приемом препарата, проконсультируйтесь с врачом!
Эффералган – инструкция по применению, отзывы, во время беременности, дозировка, список аналогов, отпуск из аптек, применение
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Проголосуй первым!)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *